Auction 838, Lot # 292
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920)* PAISAJE DE MÉXICO Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 26 x 17 cm Löhr estudió pintura en la Real Academia de Bellas Artes de Munich y se especializó en el género de paisaje. En 1884 viajó a Nueva Orleans y vivió muchos años en Estados Unidos trabajando en pinturas de panorama y de batallas. A partir de 1890 se mudó a México, en donde pasó los últimos años con su familia. Referencia: "August Löhr" en Artnet: http://www.artnet.com/artists/august-löhr/biography Estimado $ 30,000-40,000