Full Details for Lot 292

Auction 838, Lot # 292

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920)*
PAISAJE DE MÉXICO
Óleo sobre tela. Firmado.
Detalles de conservación.
26 x 17 cm

Löhr estudió pintura en la Real Academia de Bellas Artes de Munich y se especializó en el género de paisaje. En 1884 viajó a Nueva Orleans y vivió muchos años en Estados Unidos trabajando en pinturas de panorama y de batallas. A partir de 1890 se mudó a México, en donde pasó los últimos años con su familia.

Referencia: "August Löhr" en Artnet: http://www.artnet.com/artists/august-löhr/biography

Estimado $ 30,000-40,000